Лицензия № 038319
пн-чт 8-18, пт 8-17, сб-вс вых.
>> Обязательное обучение сотрудников организаций по охране труда, пожарной безопасности, ГО и ЧС
Квалификационная аттестация

Обязательное обучение сотрудников организаций по охране труда, пожарной безопасности, ГО и ЧС

Каждая компания заинтересована в обеспечении производительности и безопасности работы собственных сотрудников. Эта цель едина для всех независимо от объема деятельности и направления.

Все работники организации должны пройти инструктажи по направлениям:

  • охрана труда;
  • пожарная безопасность;
  • гражданская оборона;
  • действия в чрезвычайных ситуациях.

Только при помощи специального обучения можно обеспечить образование специалистов, высокий уровень знаний во всех перечисленных направлениях. Много изменений в законодательстве произошло в 2021 году, в марте 2022 ожидаются очередные новшества.

Основные требования

Работники компаний и организаций должны пройти обучение по таким направлениям:

  • Охрана труда.

Данное обучение направлено на сокращение травматизма, сохранение здоровья и жизни сотрудников на рабочем месте. Пройти курс обязан каждый работник организации, учреждения, компании. Ответственным является непосредственный руководитель.

Все менеджеры независимо от уровня звена в течение месяца после вступления в должность обязаны пройти соответствующее обучение. Далее его необходимо повторять каждые три года. Организации, предоставляющие подобные услуги, обязаны иметь соответственную аккредитацию. Для этого документы подаются в Минтруда. Они должны подтверждать право обучать специалистов. После утвердительного решения комиссии в реестр вносится название организации. Такое решение свидетельствует о наличии лицензии, предоставляющей возможность организовывать обучение руководителей по охране труда. Неделя – максимальная продолжительность учебного процесса, позволяющая в полной мере преподать программу. Комиссия оценивает результат, уполномочена выдавать удостоверение в случае успешного результата.

Работодатель внутренним приказом имеет право назначить обучение охране труда. Должна быть создана комиссия, организованы занятия.

  • Пожарная безопасность

Меры предосторожности по работе с пожароопасным оборудованием должны быть известны каждому сотруднику. Работники должны знать, как действовать при возникновении возгорания на предприятии.

Первоначально руководитель обязан пройти соответствующее обучение в течение одного месяца после вступления в должность. Ему необходимо обратиться в:

  • соответствующие обучающие организации;
  • службы МЧС по образованию;
  • локальные отделения МЧС;
  • местные профильные учебно-методические организации;
  • лицензированные учебные заведения.

Сроки переаттестации для руководителей и сроки обучения варьируются. Они зависят от профиля деятельности компании или организации.

При работе с взрыво- или пожароопасными веществами курс обучения составляет 28 часов. Директор в этом случае должен переаттестовываться ежегодно. Каждый раз он получает соответствующее удостоверение.

В обычных организациях обучение персонала – это регулярный инструктаж, проводимый на рабочем месте. Должен вестись учет занятий, заверяться подписью руководителя.

Любые нарушения законодательства для юрлиц повлекут за собой значительные штрафные санкции.

  • Чрезвычайные ситуации и гражданская оборона

Такое обучение несет целью предоставление сотрудникам знаний о том, как они должны себя вести при любых внештатных ситуациях. Это может произойти не только на предприятии, но и за его пределами. Чрезвычайные ситуации могут носить техногенный или природный характер.

Существует три вида предприятий:

  • останавливающие работу во время ЧС;
  • продолжающие работу;
  • трансформируемые в аварийно-спасательные.

В соответствии с направленностью деятельности в такой ситуации персоналу необходимо проходить специальное обучение. Если работа останавливается, значит, специальные знания сотрудникам не нужны. При продолжении работы во время ЧС достаточно того, чтобы руководитель имел необходимые знания. В третьей ситуации важно, чтобы не только руководитель, но и большая часть сотрудников была специально подготовлена.

Новым начальникам дается год после вступления в должность на то, чтобы пройти специальное обучение в следующих организациях:

  • занимающихся допобразованием, профильной подготовкой при наличии лицензии;
  • созданных муниципалитетами и отвечающими за необходимую подготовку.

36 часов необходимо на прохождение минимального курса. Максимально время учебы может занимать 72 часа. Далее комиссия принимает зачет, затем выдается удостоверение, срок его действия пять лет.

На рабочем месте персонала ответственность за обучение сотрудников несет непосредственный руоковдитель. Если начальник не имеет соответствующего удостоверения, а работники не проходили обучения, это повлечет за собой значительные штрафные санкции.

Возврат к списку