Лицензия № 038319
пн-чт 8-18, пт 8-17, сб-вс вых.
>> Изменения в приказе МЧС России от 18 ноября 2021 г. N 806
Квалификационная аттестация

Изменения в приказе МЧС России от 18 ноября 2021 г. N 806

25 ноября 2021 года был официально опубликован приказ МЧС России от 18.11.2021 № 806 «Об определении порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности».

Данный приказ начнет действовать с 1 марта 2022 года и заменит устаревший приказ МЧС России от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций"».

Этот приказ является очень важным, потому что влечет за собой изменения в массе документов, связанных с организацией порядка и сроков проведения обучения мерам пожарной безопасности.

Первое важное изменение, которое затрагивает приказ №806, то, что ответственность за организацию и своевременность обучения мерам пожарной безопасности возложена на одно лицо — руководителя организации, а не «размыта» среди массы должностных лиц, как это было регламентировано ранее. А руководитель организации определяет порядок и сроки обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организации, мерам пожарной безопасности с учетом требований нормативных правовых актов.

Важно отметить, что теоретическая часть обучения может быть проведена дистанционно.

Перечень лиц, кто проходит обучение пожарной безопасности в учебном центре:

До 1 марта 2022 года С 1 марта 2022 года
Руководители и главные специалисты организаций Руководители организаций и индивидуальные предприниматели
Ответственные за пожарную безопасность Ответственные за пожарную безопасность
Лица, которые проводят противопожарный инструктаж Лица, которые проводят противопожарный инструктаж
Руководители организаций добровольной пожарной охраны Руководители организаций, которые обеспечивают пожарную безопасность
Руководители загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков Главные технические специалисты объектов массового пребывания людей
Работники, которые выполняют огневые работы Главные специалисты на объектах повышенной взрыво-пожароопасности
Водители пожарных автомобилей Специалисты по противопожарной профилактике
Мотористы мотопомп детских оздоровительных учреждений
Иные работники по решению руководителя

Также, приказ № 806 указывает большие требования к лицам, проводящим противопожарный инструктаж:

«8. К проведению противопожарных инструктажей на основании гражданско-правового договора могут привлекаться лица, прошедшие обучение мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности, либо лица, имеющие образование пожарно-технического профиля, либо лица, прошедшие процедуру независимой оценки квалификации, в период действия свидетельства о квалификации».

Также в приказе 806 расширен перечень лиц, которые могут проводить противопожарные инструктажи, к ним относятся:

  • руководитель организации;
  • лицо, которое по занимаемой должности или характеру выполняемых работ является ответственным за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты в организации, назначенным руководителем организации;
  • должностным лицом, назначенным руководителем организации ответственным за проведение противопожарного инструктажа в организации;
  • иные лица по решению руководителя организации.

Каждое из перечисленных выше лиц имеет право проводить все виды инструктажей.

Обучение в области пожарной безопасности с 1 марта 2022 года будет осуществляться в двух видах:

противопожарный инструктаж;

обучение по дополнительным профессиональным программам.

Понятие "Пожарно-технический минимум" убирается из видов обучения.

При подготовке программы профессиональной переподготовки «Меры пожарной безопасности» с присвоением квалификации «Специалист по противопожарной профилактике» специалистами НИЦ «ОБСК» учитывают только актуальную нормативную базу.

Кто проходит курс по пожарной безопасности?

  • на взрывоопасных и взрывопожароопасных производствах – руководители подразделений организации, руководители и главные специалисты подразделений;
  • работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа;
  • работники, обеспечивающие пожарную безопасность в подразделениях;
  • строительные и пожарные инспекторы.

Подготовку указанных специалистов проводит наш учебный центр по учебным программам, разработанным на основе профессионального стандарта.

Штрафы в области пожарной безопасности

Административные штрафы за нарушение требований пожарной безопасности, в том числе за отсутствие обучения, определены в ст. 20.4. «Нарушение требований пожарной безопасности» КоАП РФ.

При возникновении возгораний, причинения вреда имуществу и здоровью, вызванных несоблюдением нормативных положений, штраф, согласно ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ, составляет:

  • должностным лицам — от 40 000 до 50 000 рублей;
  • организациям — от 350 000 до 400 000 рублей.

Также, существуют штрафы за отсутствие документов по пожарной безопасности. Ведь есть целый ряд мероприятий, после которых должны оформляться необходимые документы. И больше всего это касается: тренировок по эвакуации персонала в случае пожара; обслуживания первичных средств пожаротушения; обучения и инструктажа сотрудников.

Программа профессиональной переподготовки «Меры пожарной безопасности» с присвоением квалификации «Специалист по противопожарной профилактике» код ПП-ПОЖБ-3 256

ПК Меры пожарной безопасности ПБ-42

Возврат к списку